NSDAP-Kreisleitung

Kreisleitung der NSDAP

Theodor-Körner-Straße 7-9 (heute Geschäftshaus)TOP
1933 – 1945 NSDAP Kreisleitung KL (Kreisleiter) Hyronimus Merkle, 1935 – 1936 stellvertretender KL Karl Schlee, 1938 Ludwig Reiter.

NSDAP-Mitglieder in Neustadt

NSDAP-Mitglieder in Neustadt

NSDAP-Buch

NSDAP-Buch

Ortsgruppenleiter Theilmann, Kreisleiter Merkle (2. v. l.), Ortsgruppenleiter Diehl (3. v.l.), Ortsgruppenleiter Schlee, rechts.

Ortsgruppenleiter Theilmann, Kreisleiter Merkle (2. v. l.), Ortsgruppenleiter Diehl (3. v.l.), Ortsgruppenleiter Schlee, rechts.

Historischer Kontext

Der Gau „Saarpfalz“ der NSDAP

Gauleitung Saarpfalz und die Kreisleitungen der NSDAP:
Bergzabern – Frankenthal – Germersheim – Homburg – Kaiserslautern – Kirchheimbolanden – Kusel – Landau – Landstuhl – Ludwigshafen – Merzig – Neustadt a. H. – Ottweiler – Pirmasens – Rockenhausen – Saarbrücken-Land – Saarbrücken-Stadt – Saarlautern – St. Ingbert – St. Wendel – Speyer – Zweibrücken

Die NSDAP-Kreisleitung Neustadt a.d. Haardt
(Bayern, Regierungsbezirk Pfalz, Bezirksämter Dürkheim und Neustadt a. H.)

Kreisleiter: (1. 7. 1931) Philipp Wittmann, 1932 – (1941) Hieronymus Merkle, geb. 28. 9. 1887
Kreisgeschäftsführer: Ludwig Reiter (1937 – 1941)
Kreisobmann der DAF: Adolf Brust (1937 – 1941)
Kreisverwalter der NSV: Arthur Braun (1937), Theilmann (1939 – 1941)
Kreisgeschäftsführer der NSV: Fritz Ehresmann (1937)
Kreisfrauenschaftsleiterin: Stahl (1939 – 1941)
Kreisbeauftragter der NSKOV: Wilhelm Deidesheimer (1939 – 1941)
Kreisobmann des NSDäB: Dr. Josef Kons (1939 – 1941)
Kreisverwalter des NSBDT: Neher (1939 – 1941)
Kreisverwalter des RDB: Popp (1939 – 1941)
Kreisverwalter des NSLB: Damian (1939), Schwartz (1941) (Stellv.)
Kreisgruppenführer des NSRB: Julius Müller (1939), Dr. Karl Böll (1941)
Kreisbauernführer Bad Dürckheim: ab 13. 10. 1933 Fritz Hess, geb. 27. 2. 1879; Fritz Baßler, Landwirt in Mußbach (1937); Ortsbauernführer Ludwig Ritter (1939 – 1941)

NSDAP-Fraktion im Bezirkstag Neustadt a.d. Haardt (Stand Mai 1933):
Albertini, Peter, Kaufmann in Haßloch
Bonnet, Hans, Landwirt in Friedelsheim
Durein, Adam, Weinkommiss. in Deidesheim
Handrich, Heinrich, Landwirt in Meckenheim
Harth, Emil, Hauptlehrer in Haardt (1. Vorsitzender)
Heiner, Ludwig, Metzgermeister in Freinsheim
Jung, Karl, Lehrer in Iggelbach
Renner, Otto, Amtsgerichtsrat in Neustadt a. d. H.
Rottenfusser, Ferdinand, Diplom-Gartenbauinspektor in Hambach
Nach oben

NSDAP-Fraktion im Stadtrat Deidesheim (Stand Mai 1933)
Bezirksamt Dürkheim
Durein, Adam, Niederkircher Str. 13 (1. Vorsitzender, Weinkommission, Sparkasse)
Nietmann, Heinrich, Diplom-Landwirt, Hauptstr. (2. Vorsitzender)
Rahm, Hans, Gutsverwalter, Hauptstr. (Verkehrs-, Feld- u. Waldausschuss)
Schultz, Josef, Major a. D., Hauptstr. (Verkehrs-, Werks-, Feld- u. Waldausschuss)
Nach oben

NSDAP-Fraktion im Stadtrat Bad Dürkheim (Stand Mai 1933)
Bezirksamt Dürkheim
Ferckel, Jakob, Rechtsanwalt, Wachenheimerstr. (1. Vorsitzender)
Freunscht, Karl, Magazinarbeiter, Kaiserslauterer Straße
Hensel, Heinrich, Winzer, Hinterbergstr.
Karst, Johannes, Winzer, Schillerstr.
Lippert, Johann Martin, Eichstr.
Lippolt, Karl, Ingenieur, Burgstr.
Mietens, Fritz, Dr., prakt. Arzt, Wormser Str.
Munz, Georg jun., Schreinermeister, Mühlgasse
Rieb, Ludwig, Amtsgerichtsrat, Wachenheimer Str.
Schwerdt, Johann, Winzer, Kaiserslauterer Straße
Stahl, Robert, Architekt, Kaiserslauterer Straße (Schriftführer)
Vogt, Friedrich, Tünchermeister, Obere Gaustr.
Walther, Georg, Winzer, Neue Limburgstr.
Nach oben

NSDAP-Fraktion im Stadtrat Elmstein (Stand Mai 1933)
Bezirksamt Neustadt
Haag, Adam, Werkmeister, Appental
Herter, Heinrich, Waldarbeiter
Jung, Karl, Lehrer, Iggelbach (1. Vorsitzender)
Kratz, Fritz, Zementierer
Lämmel, Konrad, Forstverwalter a. D.
Roth, Helmut, Kaufmann
Nach oben

NSDAP-Fraktion im Stadtrat Freinsheim (Stand Mai 1933)
Bezirksamt Dürkheim
Benz, Georg, Fabrikarbeiter, Kapellenhof
Bohlig, Theodor, Landwirt, Breite Str. 7
Brückmann, Georg, Zimmermeister, Reiboldstr. 14 (2. Vorsitzender)
Harm, Friedrich, Küfermeister, Herxheimer Str. 1
Heiner, Heinrich, Landwirt, Bärengasse 28
Heiner, Ludwig, Metzgermeister, Herxheimer Str. 2 (Bürgermeister)
Humm, Georg, Gärtner, Breite Str. 8
Leisenheimer, Philipp, Kaufmann, Hauptstr. 7
Maier, Georg, Landwirt, Badstr. 3
Mayer, Heinrich, Schmiedemeister, Bärengasse 8
Pirmann, Theodor, Landwirt, Wallstr. 23
Reibeld, Ludwig, Wenjenstr. 17
Sohn, Heinrich, Landwirt, Reiboldstr. 21
Sohn, Jakob, Landwirt, Korngasse 15
Weber, Kurt, Händler, Wenjenstr. 45
Wiegand, Johann, Landwirt, Burgstr. 15 (1. Vorsitzender, 2. Bürgermeister)
Nach oben

NSDAP-Fraktion im Stadtrat Hambach (Stand Mai 1933)
Bezirksamt Neustadt
Eschmann, Daniel, Dr. Fillibeck, Christian (2. Bürgermeister)
Fischer, Nikolaus
Rotterfusser, Ferdinand
Schmitt, Ludwig
Nach oben

NSDAP-Fraktion im Stadtrat Haßloch (Stand Mai 1933)
Bezirksamt Neustadt
Becker, Adam, Kirchgasse 48 (Schriftführer)
Damian, Oswald, Luitpoldstr. 24 (1. Vorsitzender)
Dörr, Jakob, Adolf-Hitler-Str. 142 (2. Bürgermeister)
Edelmann, Wilhelm, Bahnhofstr. 56 (3. Bürgermeister)
Hamm, Jakob, Bismarckstr.
Hanck, Adam, Kaiserstr.
Henkes, Fritz, Burgwege 2
Hennig, Franz, Füllergasse 80
Hubach, Heinrich, Lachenerweg 32
Lamm, Karl, Burgweg 3
Lätsch, Hans, Bahnhofstr. 85 (2. Vorsitzender)
Otterstätter, Jakob, Rennbahnstr. 48
Schmitt, Jakob, Adolf-Hitler-Str. 31
Strubel, Georg, Bismarckstr. 59
Stuhlfauth, Adam, Lachenerweg 48
Nach oben

NSDAP-Fraktion im Stadtrat Lachen-Speyerdorf (Stand Mai 1933)
Bezirksamt Neustadt
Dottwein, Johann, Werkführer, Goethestr.
Fischer, Georg, Landwirt in Speyersdorf, Hauptstr.
Groß, Georg, Landwirt, Bismarckstr.
Heimberger, Johann, Kaufmann in Speyersdorf, Hauptstr.
Hoos, Georg, Landwirt in Speyersdorf, Hauptstr.
Jung, Georg, Landwirt, Hauptstr. (2. Vorsitzender)
Leibfried, Fritz, Tünchermeister, Goethestr.
Lichti, Jakob, Landwirt, Bismarckstr.
Reif, Georg, Landwirt in Speyersdorf, Kirchstr.
Roth, Georg, Eisenbahngehilfe, Kaiser-Wilhelm-Str.
Sauter, Wilhelm, Landwirt, Hauptstr. (1. Vorsitzender)
Schönnung, Luitpold, Steuereinnehmer, Josef-Bürckel-Str. (Schriftführer)
Nach oben

NSDAP-Fraktion im Stadtrat Lemberg (Stand Mai 1933)
Bezirksamt Neustadt
Abendroth, Wilhelm, Fabrikarbeiter
Carsten, Ludwig, Buchhalter
Ehrgott, Heinrich, Fabrikarbeiter
Gebhard, Daniel, Fabrikarbeiter
Helmstetter, Jakob, Landwirt, Ruhbank
Huber, Gottlieb, 1. Bürgermeister (1. Vorsitzender)
Kästner, Christ., Fabrikarbeiter
Knerr, Friedrich, 2. Bürgermeister (2. Vorsitzender)
Koch, Fritz, Schlaghütte, Salzweg
Kuntz, August, Fabrikarbeiter
Müller, Fritz, Fabrikarbeiter
Nach oben

NSDAP-Fraktion im Stadtrat Meckenheim (Stand Mai 1933)
Bezirksamt Neustadt
Damian, Adam, Bürodiener
Gausheimer, Jakob, Adolf-Hitler-Str. 25a
Groß, Philipp, Kirchgasse 6
Handrich, Heinrich, Hauptstr. 109 (1. Vorsitzender)
Handrich, Otmar, Hauptstr. 68
Hauser, Jakob, Kreuzpfad 6
Metz, Friedrich, Kreuzpfad 15
Rheinwald, Johann, Hauptstr. 23
Schubing, August, Hauptstr. 5
Schubing, Johann, Hauptstr. 74 (2. Vorsitzender)
Wernz, Johann, Kreuzpfad 21
Zeilfelder, Ludwig, Hauptstr. 70
Nach oben

NSDAP-Fraktion im Stadtrat Mußbach (Stand Mai 1933)
Bezirksamt Neustadt
Ackermann, Konrad, Bahnarbeiter, Spitalstr. 389
Baßler, Fritz, Winzer, Ebergasse 159 (2. Vorsitzender)
Fischer, Ludwig, Winzer, Eisenbahnstr. 105
Kerth, Ludwig, Kraftfahrer, Herrenhofstr. 224 (1. Vorsitzender)
Kerth, Wilhelm, Weinhändler, Eisenbahnstr. 77
Lamb, Emil, Lehrer, Eisenbahnstr. 65
Pfaff, Fritz, Kaufmann, Ebergasse 179
Rübsamen, Philipp, Winzer, Kirchgasse 116
Stahler, Wendel, Schmiedemeister, Ebergasse 170
Nach oben

NSDAP-Fraktion im Stadtrat Neustadt a. d. Haardt (Stand Mai 1933)
Bezirksamt Neustadt
Amman, Jakob, Schreiner
Bachmann, Heinrich, Kaufmann
Becker, Ludwig, Zimmerer
Busch, Ernst, Verwaltungssekretär
Busch, Heinrich, Gastwirt, Friedrichstr. (2. Vorsitzender)
Diehl, Heinrich, Kaufmann
Faß, Georg, Schwellenhauer
Fiskus, Karl, Kaufmann
Haase, Günther, Studienrat
Hemm, Richard, Arbeiter
Huber, Eugen, Schlosser
Kirschner, Josef, Bezirksamtssekretär
Klein, Wilhelm, Kaufmann
Kolb, Heinrich, Sattler
Kölsch, Kurt, Lehrer
Kühbort, Wilhelm, Telegraphen-Arbeiter
Kuhn, Johann, Küfer
Lamm, Karl, Händler
Lamour, Karl, Weingutsbesitzer
Lichti, Jakob, Prokurist
Lichty, Richard, Gutsbesitzer
Merkle, Hieronymus, Reichsbahnassistent (2. Bürgermeister)
Petri, Heinrich, Vertreter
Scherdtel, Jean, Landwirt
Schlee, Karl, Kaufmann
Schmelcher, Willi, Regierungs-Baumeister, Wallgasse 14 (1. Vorsitzender)
Schönung, Georg, Fabrikant
Seel, Heinrich, Landwirt
Stettler, Johann, Sattler
Zechmayer, Karl, Friseur
Nach oben

Diese Informationen als PDF zum Download